Festival OFF 2018

 2° FESTIVAL DE TEATRO OFF 2018

PROGRAMACIÓN

(sujeta a cambios)

Jueves 22 de marzo

Ditirambo Palermo – Primer Piso

Cll 45a No. 14-37 – 2326440

Obra: Maté a mi madre a cacerolazos y envenené a mi bebe por la cochina plata.

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Actriz: Nancy Stella Medina

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Galerías

Cra 23 No. 50-66 – 2326440

Obra: La fábula de la nevera, el cuchillo y el mechero

Autor: Carlos Bernal

Director: Nicolás Torres

Grupo: Teatro de Subida

Hora: 6:00 Pm y 8:00 Pm

Reserva ya!

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Calle 63 #9-60 – 2112709

Obra: Ay mi madre!… Ay mi suegra!!!

Autor: Elkin de Avila

Director: Ricardo Vesga

Grupo: Pocillo Roto Teatro

Hora: 7:40 p.m.

Reserva ya!

SALA FRANK RAMIREZ

Cra. 25 #41-31 7 451520 – 30

Obra: Bombas a domicilio

Autor: Luis Enrique Osorio

Director: Darwin Fuertes

Grupo: Actuemos de Edgardo Román

Hora: 7:00 p.m.

Reserva ya!

Sábado 24 de marzo

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Obra: El jugador

Autor: Fiódor Dostoyevski

Director: Cristian Camilo González

Grupo: La nada teatro

Hora: 7:40 p.m

Reserva ya!

SALA FRANK RAMIREZ

Obra: Bombas a domicilio

Autor: Luis Enrique Osorio

Director: Darwin Fuertes 

Grupo: Actuemos de Edgardo Román

Hora: 7:00 p.m

Reserva ya!

TEATRO GOYENECHUS

Cl 45 No.27-19 Piso 2  – 311 2672245

Obra: Eva, la historia de una infidelidad

Autor y Director: Mauricio Goyeneche

Grupo: Compañia Goyenechus

Hora: 8:00 Pm

link=»http://teatroditirambo.com/reservas/» color=»red» newwindow=»yes»] Reserva ya![/button]

TEATRO VREVE

Cra. 28B Nº 64-46

Obra: Dormida / Mujer /Muerta

Autor y Director: Víctor Viviescas

Grupo: Teatro Vreve

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

DITIRAMBO PALERMO 1 PISO

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: El Ángel de la culpa

Autor: Marco Antonio de la Parra

Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm

Reserva ya!

DITIRAMBO PALERMO 2 PISO

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: El Ángel de la culpa

Autor: Marco Antonio de la Parra

Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

 

Lunes 26 de marzo

Ditirambo Palermo – Primer Piso

Obra: La mamá de Isaura

Autor: Álvaro Campos

Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Palermo – Segundo Piso

Obra: La tronca de poner

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Actriz: Yina de los Rios

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Galerías

Cra 23 No. 50-66  – 2 326440

Obra: Cría cuervos

Autor : Rodrigo Rodríguez

Grupo: N.T.P. Teatro

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Obra: La lidia

Autor y Director: Pedro Francisco Bernal Galvis

Grupo: Teatro la Zenaida

Hora: 7:40 p.m

Reserva ya!

SALA FRANK RAMÍREZ

Obra: Ellas

Autora y Directora: Liliana Garcia

Grupo: Trasbambalina Teatro

Hora: 7:00 pm.

Reserva ya!

TEATRO GOYENECHUS

Cl 45 No.27-19 Piso 2  – 311 2672245

Narración oral

Narradores: Jeisson Pianda, Adalio Rondon, Yebrail Martinez

Cuentos: El camino de la memoria, De mujeres y cantos, La cosa nostra en el Cocuy

Hora: 7:30 pm.

Reserva ya!

TEATRO ACTO LATINO

Cra. 16 #58-55  – 3 450514

Obra: La llorona o tragedia de una niña buena

Autor: La mofa Basado en «Cuentos para contar de Sigifredo Campo»

Director: Ricardo Peñuela Quintero

Grupo: La Mofa

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

DECA TEATRO

Cra. 70 #112-73  – 319 3910421

Obra: Ni mierda pa`l perro

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

Miércoles 28 de marzo

Ditirambo Palermo 1 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: Teseo

Autor: León Febres Cordero

Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Galerías

Cra 23 No. 50-66  – 2 326440

Obra: En tiempos de primavera

Autor: Alejandro Casona

Director: Cristian Ramirez

Grupo: Guindaleta Teatral

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Palermo 2 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: Ariadna

Autor: León Febres Cordero

Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm

Reserva ya!

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Obra: Caleidoscopio

Autor: Creación Colectiva

Director: Fabio Velazco

Grupo: Laboratorio central

Hora: 7:40 p.m

Reserva ya!

SALA FRANK RAMÍREZ

Cra. 25 #41-31  – 7 451520/30

Obra: 12 cartas , un secuestro

Creación Colectiva

Director: Diana Gomez

Grupo: Serendipia

Hora: 7:00 p.m.

Reserva ya!

TEATRO GOYENECHUS

Cl 45 No.27-19 Piso 2  – 311 2672245

Obra: Suicídame por favor

Autor: Mario Nova Vélez

Director: Manova Teatro

Grupo: Manova Teatro

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

TEATRO ACTO LATINO

Cra. 16 #58-55  – 3 450514

Obra: La Varieté de la Escuela 1º, 2º, y 3º

Autor: Fernando Rojas

Director: Fernando Rojas

Grupo: Escuela Clown Fernando Rojas

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

DECA TEATRO

Cra. 70 #112-73  – 319 3910421

Obra: Ni mierda pa`l perro

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

Viernes 30 de marzo

Ditirambo Palermo 1 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: Antes cruzaban rios

Director: Juan Andres Guerrero

Autor: Emilio Carballido

Grupo: La tropa sin rey

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Galerías

Cra 23 No. 50-66  – 2 326440

Obra: Desde el Silencio

Director: Luis Libardo Florez

Grupo: Colectivo de Teatro Las Tres Gracias

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Palermo 2 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: El que solo sabe bailar

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez.

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 8:00 Pm

Reserva ya!

TEATRO QUIMERA

Cl. 70 No. 19-40    2179240

Obra: La muerte y la doncella

Director:

Grupo: Teatro Quimera

Hora: 7:00 p.m.

Reserva ya!

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Obra: Fuga de voces ,memorias de prisioneras políticas.

Dirección: Jorge Valencia Villegas

Grupo: Bataklan Teatro

Hora: 6:00 p.m

Reserva ya!

SALA FRANK RAMÍREZ

Cra. 25 #41-31  – 7 451520/30

Obra: Los papeles del infierno

Autor: Enrique Buenaventura

Director: Sergio Perdomo

Grupo: Ágora Teatro

Hora: 7:00 pm.

Reserva ya!

TEATRO ACTO LATINO

Cra. 16 #58-55  – 3 450514

Obra: La Varieté de la Escuela 1º, 2º, y 3º

Autor: Fernando Rojas

Director: Fernando Rojas

Grupo: Escuela Clown Fernando Rojas

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

DECA TEATRO

Cra. 70 #112-73  – 319 3910421

Obra: Cita en el Parque

Autor: Marcel Marceau

Director: Hernan Santiago Martinez

Grupo: Teatro de Sueños

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

Viernes 23 de marzo

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Calle 63 #9-60  –  2112709

Obra: Ay mi madre!… Ay mi suegra!!!

Autor: Elkin de Avila

Director: Ricardo Vesga

Grupo: Pocillo Roto Teatro

Hora: 7.40 P.M

Reserva ya!

SALA FRANK RAMIREZ

Cra. 25 #41-31 – 7 451520/30

Obra: Bombas a domicilio

Autor: Luis Enrique Osorio

Director:

Grupo: Actuemos

Hora: 7.00 P.M

Reserva ya!

TEATRO GOYENECHUS

Cl 45 No.27-19 Piso 2  – 311 2672245

Obra: Érase una vez un quijote sin mancha

Autor y Director: Mauricio Goyeneche

Grupo: Compañia Goyenechus

Hora: 8:00 Pm

link=»http://teatroditirambo.com/reservas/» color=»red» newwindow=»yes»] Reserva ya![/button]

TEATRO VREVE

Cra. 28B Nº 64-46

Obra: Dormida / Mujer /Muerta

Autor y Director: Víctor Viviescas

Grupo: Teatro Vreve

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

DITIRAMBO PALERMO 1 PISO

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: El Impostor

Director: Nelson Cruz Tovar

Grupo: La Lola Teatro

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

DITIRAMBO PALERMO 2 PISO

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: El Ángel de la culpa

Autor: Marco Antonio de la Parra

Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm

Reserva ya!

Domingo 25 de marzo

Ditirambo Palermo 1 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: La mamá de Isaura

Autor: Álvaro Campos

Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Palermo 2 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: La tronca de poner

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Galerías

Obra: Cría cuervos

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Obra: El jugador

Autor: Fiódor Dostoyevski

Director: Cristian Camilo González

Grupo: La nada teatro

Hora: 6:00 p.m

Reserva ya!

SALA FRANK RAMIREZ

Cra. 25 #41-31 –  7 451520/30

Obra: Yo reinaré

Autor: Henrik Ibsen

Director: Carlos López

Grupo: Entablado Artistico

Hora: 7:00 Pm

Reserva ya!

TEATRO GOYENECHUS

Cl 45 No.27-19 Piso 2  – 311 2672245

Narración oral

Naradores: Alejandro Suarez, Sergio Muñoz, Jonathann Garces

Cuentos: Cuentos de una ciudad absurda, Sala de belleza, Encuentros divinos

Hora: 3:00 pm.

Reserva ya!

TEATRO ACTO LATINO

Cra. 16 #58-55  – 3 450514

Obra: Mujeres y Mandalas

Autora y Directora: Marcela Pardo Barrios

Grupo: Danzar la Vida Teatro

Hora: 5:00 Pm

Reserva ya!

Martes 27 de marzo

Ditirambo Palermo 1 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: Ariadna

Autor: León Febres Cordero

Director: Rodrigo Rodríguez

Actriz: Carolina Pedroza

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Galerías

Cra 23 No. 50-66  – 2 326440

Obra: Cría cuervos

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Palermo 2 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: El que solo sabe bailar

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 3:00 Pm

Reserva ya!

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Obra: Caleidoscopio

Autor: Creación Colectiva

Director: Fabio Velazco

Grupo: Laboratorio central

Hora: 7:40 p.m

Reserva ya!

SALA FRANK RAMÍREZ

Cra. 25 #41-31  – 7 451520/30

Obra: Flor Marchita

Autora y Directora: Liliana Garcia

Grupo: Trasbambalina Teatro

Hora: 7:00 pm.

Reserva ya!

TEATRO GOYENECHUS

Cl 45 No.27-19 Piso 2  – 311 2672245

Narracion oral

Narradores: David Reyes, Jair Garibello, Lauren Vergara

Cuentos: Ocurrio el 09, los rojos de la noche rota , sueño

Hora: 7:30 pm.

Reserva ya!

TEATRO ACTO LATINO

Cra. 16 #58-55  – 3 450514

Obra: Los adioses de José

Autor: Victor Viviescas Monsalve

Director: Liliana Hurtado Saenz

Grupo: La Luciernaga Teatro

Hora: 7:00 Pm

Reserva ya!

DECA TEATRO

Cra. 70 #112-73  – 319 3910421

Obra: Ni mierda pa`l perro

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

Jueves 29 de marzo

Ditirambo Palermo 1 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: Sancocho de cola

Director: George Perla

Grupo: Titirimimo Teatro

Hora: 3:00 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Galerías

Cra 23 No. 50-66  – 2 326440

Obra: El otro animal

Autor y Director: Fanny Baena

Grupo: VB Ingeniería Teatral

Hora: 3:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

TEATRO QUIMERA

Cl. 70 No. 19-40    2179240

Obra: La muerte y la doncella

Director:

Grupo: Teatro Quimera

Hora: 7:00 p.m.

Reserva ya!

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Obra: Fuga de voces ,memorias de prisioneras políticas.

Dirección: Jorge Valencia Villegas

Grupo: Bataklan Teatro

Hora: 6:00 p.m

Reserva ya!

SALA FRANK RAMÍREZ

Cra. 25 #41-31  – 7 451520/30

Obra: Golpe de suerte

Autor: Teatro la Candelaria

Director: Sergio Perdomo

Grupo: Telón Arriba Teatro

Hora: 7:00 pm.

Reserva ya!

TEATRO GOYENECHUS

Cl 45 No.27-19 Piso 2  – 311 2672245

Obra: Suicídame por favor

Autor: Mario Nova Vélez

Director: Manova Teatro

Grupo: Manova Teatro

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

TEATRO ACTO LATINO

Cra. 16 #58-55  – 3 450514

Obra: La Varieté de la Escuela 1º, 2º, y 3º

Autor: Fernando Rojas

Director: Fernando Rojas

Grupo: Escuela Clown Fernando Rojas

Hora: 7:30 Pm

Reserva ya!

DECA TEATRO

Cra. 70 #112-73  – 319 3910421

Obra: Quiénes son los bandidos

Autor: Raul Wiesner

Director: Omar Lenin Castillo

Grupo: La Pájara Pinta

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

Sábado 31 de marzo

Ditirambo Palermo 1 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: La profesora Rosalba Scholásticus

Autor y Director: Rodrigo Rodríguez

Grupo: Ditirambo Teatro

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Palermo 2 Piso

Cll 45a No. 14-37 –  2 326440

Obra: Sancocho de cola

Director: George Perla

Grupo: Titirimimo Teatro

Hora: 3:00 Pm

Reserva ya!

Ditirambo Galerías

CIERRE Y EVALUACIÓN HORA: 9:30 PM

Reserva ya!

CLUB DE TEATRO EXPERIMENTAL LA MAMA

Obra: Fuga de voces ,memorias de prisioneras políticas.

Dirección: Jorge Valencia Villegas

Grupo: Bataklan Teatro

Hora: 7:40 p.m

Reserva ya!

SALA FRANK RAMÍREZ

Cra. 25 #41-31  – 7 451520/30

Obra: Yo reinaré

Autor: Henrik Ibsen

Director: Carlos López

Grupo: Entablado Artístico

Hora: 7:00 p.m.

Reserva ya!

TEATRO GOYENECHUS

Cl 45 No.27-19 Piso 2  – 311 2672245

Obra: Blanca rieles y los siete perversitos

Autor y Director: Mauricio Goyeneche

Grupo: Compañía Goyenechus

Hora: 7:00 p.m.

Reserva ya!

TEATRO ACTO LATINO

Cra. 16 #58-55  – 3 450514

Obra: Vestido Justo

Autor y director: Tirso Ramírez

Grupo: Dramactores Estudio

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

DECA TEATRO

Cra. 70 #112-73  – 319 3910421

Obra: Toda una vida

Autor: Laura Machuca Reyes

Director: José Peralta

Grupo: Arte y Vida

Hora: 5:00 Pm y 7:30 Pm

Reserva ya!

Abrir chat
1
Aquí te brindamos más información
Hola, gracias por comunicarte con la Fundación de teatro Ditirambo, ¿En que te podemos colaborar?